img

6 профессий для тех, кто хочет работать с искусственным интеллектом

Вокруг только и разговоров, что про нейросети. А что с ними делать? Давайте рассмотрим новые (старые) профессии, где можно использовать искусственный интеллект. К примеру, согласно исследованию Stack Overflow 70% респондентов используют или планируют использовать инструменты искусственного интеллекта в процессе разработки. Те, кто учится программировать, чаще, чем профессиональные разработчики, используют инструменты искусственного интеллекта (82% против 70%).

Никто не знает будущего, но правда становится любопытно, сможет ли ИИ полностью заменить человека в некоторых профессиях. А пока предлагаем ознакомиться те области, в которых частично применяются нейросети. 

AI-тренер

Что делает: такой специалист обучает искусственный интеллект создавать корректные, грамотные и логичные ответы. 

Требования:

— Опыт работы с языковыми моделями, такими как OpenAI ChatGPT;

— Уровень английского языка С1-С2;

— Умение грамотно и понятно писать тексты на русском языке;

— Образование в областях лингвистики, филологии, литературного творчества, журналистики, коммуникаций или смежных областей.

Сколько зарабатывает: от 75 000 рублей.

«Яндекс» был одним из первых на российском рынке труда, кто открыл вакансии для AI-тренеров. Компания начала искать редакторов, филологов, журналистов,  чтобы тренировать свою собственную нейросеть YandexGPT. Сейчас на хх.ру AI-тренеров ищут Сбер, МТС и «Яндекс». 

Нейро/ИИ — иллюстратор

Что делает: генерирует с помощью искусственного интеллекта изображения для соцсетей, логотипы, макеты и другие элементы графического дизайна. Также нейросети могут помочь с улучшением изображения, например, удалить шумы или увеличить четкость и т.д.

Требования: 

— Знание графических программ (Photoshop, Figma, Illustrator и прочие);

— Навык работы с нейросетями: необходимо составлять для них точные и корректные запросы, чтобы получить нужный результат;

— Насмотренность и чувство вкуса.

Сколько зарабатывает: зависит от уровня компетенций, средняя зарплата примерно равна зарплате дизайнера.

Промпт-инженер

Что делает: он управляет ИИ-системами, разрабатывает и настраивает большие языковые модели. Промт — это текстовый запрос для нейросети. Суть новой профессии заключается в том, чтобы анализировать задачи заказчика, составлять правильный промт для системы и получать результат с помощью нейросети. В задачи промт-инженера также входит: анализ данных и контекста, тестирование промтов, их оптимизация и обновление. 

Требования: 

— Знание языков программирования (Java, C++ и Python);

— Понимание моделей машинного обучения и нейронных сетей;

— Опыт работы с СhatGPT, Claude, GigaChat, YandexGPT и др. чат-ботами. 

— Знание английского языка будет преимуществом

Сколько зарабатывает: это новая отрасль с большим потенциалом,  и специалистов, как и вакансий в ней не так много. По данным вакансий в США в 2024 году средняя зарплата промт-инженера составляет $63 тыс. в год.

 

ИИ-копирайтер

Что делает: собственно, все тоже самое, что и обычный копирайтер, только с использованием искусственного интеллекта. Пока нейросеть не может составить структурированный лонгрид, но с небольшими текстами справляется легко. Условный ChatGPT не может полностью заменить людей, обладающих опытом написания экспертного контента, в котором есть креативность, сочувствие и личный опыт.

Требования:

— Навыки работы с текстом;

— Работа с нейросетью: генерировать запросы, проверять, редактировать тексты; фактчекинг;

— Знание основ маркетинга.

Сколько зарабатывает: заработная плата начинается от 40 000 руб.

Специалист по ИИ-этике

Что делает: решает сложные этические ситуации, которые возникают при использовании искусственного интеллекта. Он разрабатывает стандарты взаимодействия с ИИ, следит за сбором, использованием и безопасностью персональных данных, анализирует и оценивает новые алгоритмы на предмет ошибок или предвзятости, может принимать участие в судебном процессе в качестве эксперта по безопасному использованию нейросети. 

Требования:

— Понимание технологии ИИ;

— Знание законодательства: международное право, IT-право, право на интеллектуальную собственность;

— Широкий кругозор в области этики, философии, психологии и социологии.

Сколько зарабатывает: предложений по работе пока немного, вакансии встречаются на англоязычных сайтах. Средняя зарплата в США составляет $153,500 в год. 

AI Product Manager

Что делает: создает, управляет и развивает продукты, основанные на искусственном интеллекте. Такой специалист обладает знаниями на стыке продакт-менеджмента и хорошо ориентируется на ИИ-рынке.

Требования: 

— Понимание технологий искусственного интеллекта;

— Опыт в продуктовом менеджменте;

— Аналитические навыки: умение оценивать данные, рынок и тренды в технической области;

— Софт-скиллс: коммуникативные навыки, проактивность, лидерские качества и тд.

Сколько зарабатывает: зарплаты начинаются от 150 000 руб., на американской рынке менеджеры ИИ-продуктов получают конкурентоспособную зарплату от 100 000 до 150 000 долларов в год.

Кроме новых профессий, связанных с искусственным интеллектом, его можно использовать в других рабочих задачах. Известны примеры, когда ChatGPT помогал студентам выполнять письменные работы или писал сценарий для нового сюжета. Разработчики с его помощью могут оптимизировать работу и писать участки кода в нейросети. Уверены, мы еще увидим новые направления на стыке искусственного интеллекта. 

 

Ссылка
скопирована
DevOps
Скидка 25%
DevOps-инженер с нуля
Научитесь использовать инструменты и методы DevOps для автоматизации тестирования, сборки и развертывания кода, управления инфраструктурой и ускорения процесса доставки продуктов в продакшн. Станьте желанным специалистом в IT-индустрии и претендуйте на работу с высокой заработной платой.
Получи бесплатный
вводный урок!
Пожалуйста, укажите корректный e-mail
отправили вводный урок на твой e-mail!
Получи все материалы в telegram и ускорь обучение!
img
Еще по теме:
img
Любое приложение или ПО прежде чем попасть к пользователю тестируется инженером. Под эти задачи необходим отдельный специалист и
img
Еще в 2000 году до нашей эры, когда алгоритмы только были изобретены, их создатели, наверное, даже представить не могли, что их
img
Сегодня речь пойдет про Linux — семейство операционных систем, использующих одноименное ядро. Одна из наиболее популярных и вост
img
Вокруг только и разговоров, что про нейросети. А что с ними делать? Давайте рассмотрим новые (старые) профессии, где можно испол
img
Когда вы только начинаете свой путь в IT, естественно и правильно сфокусироваться на изучении языков программирования, стремитьс
img
Параллельно с развитием компьютерных технологий появилась профессия системного администратора. Работа стала особенно востребован
Комментарии
ВЕСЕННИЕ СКИДКИ
40%
50%
60%
До конца акции: 30 дней 24 : 59 : 59