img

Кто такой пентестер, как им стать и зачем

За прошлый год Роскомнадзор зафиксировал 168 утечек персональных данных, в результате которых в открытый доступ попало более 300 млн записей. Самое большое количество атак пришлось на ИТ-отрасль (4,1 млрд строк). Крупная утечка произошла в сентябре 2023 года, когда в сеть попали данные 1 млн держателей карт МТС-банка. На втором месте оказались услуги (218,6 млн), на третьем – ритейл (187,4 млн). Все чаще крупный (и не только) бизнес задумывается о том, как защитить информацию и обезопасить своих пользователей. В связи с угрозой появилась отдельная должность в сфере информационной безопасности — пентестер. Ниже мы подробнее расскажем, кто это такой.

 

Пентестер ху из ит

 

Пентестер (от англ. penetration testing, «тест на проникновение») — специалист по информационной безопасности, который защищает системы от атак злоумышленников и анализирует их уязвимости. Еще его называют этичный или «белый» хакер. Звучит заманчиво, не правда ли? Заниматься взломом легаль и получать за это деньги. В этом материале мы подробнее рассмотрим, что это за работа, как стать пентестером, что они делают и сколько зарабатывают.

 

Навыки пентестера 

 

Пентестер должен обладать широким спектром знаний и навыков в области информационной безопасности, компьютерных сетей, операционных систем, программирования и методов атаки. Ниже развернутый список необходимых навыков:

 

  • понимание операционных систем, таких как Linux, Windows, iOS, Android. Знание их уязвимостей является ключевым для защиты и отражения атак.
  • знание  языков программирования. Часто это скриптовые языки, такие как Python, PHP или JavaScript.
  • умение разбираться в типах уязвимостей, включая программные баги, недостатки конфигурации и слабые места в сетевых протоколах, а также способы их эксплуатации.
  • знание основных сетевых протоколов (HTTP, TCP, DNS) / сетевых служб (Proxy, VPN, AD).
  • знание методологии пентестинга, то есть методологии проведения тестирования на проникновение
  • английский язык: часто он нужен для того, чтобы читать учебные материалы, техническую документацию или разобраться в кейсе. 

 

 

Где учиться?

 

Путь в эту профессию может начинаться с базы: получите образование в области информационной безопасности или компьютерных наук: Многие пентестеры имеют степень бакалавра или магистра в информационной безопасности, компьютерных науках или смежных областях. 

 

Дополнительно можно по максимуму использовать бесплатные ресурсы и источники: книги, курсы, сайты и YouTube-каналы для начинающих хакеров. К примеру можно заглянуть на сайт GitHub в раздел Awesome Ethical Hacking Resources. Здесь как раз собраны разнообразные материалы по пентестингу. 

 

Для начинающих практиков есть возможность принять участие в CTF (Capture The Flag) соревнованиях. В крупном CTF конкурсе можно протестировать свои скиллы, получить признание среди единомышленников, привлечь внимание работодателей или получить денежную награду. 

 

Разнообразные онлайн-курсы и ИТ-школы. Здесь мы рады посоветовать вам наш курс по кибербезопасности, где вы изучите хакерский майндсет и научитесь защищать инфраструктуру компании. Занятия рассчитаны на 2 месяца и подойдут как начинающим студентам, так и опытным специалистам. Для них подготовлены лабораторные работы.

 

Карьерный роадмап и зарплаты 

 

Начнем с того, что у пентестера есть несколько вариантов развития карьеры. Во-первых, можно устроиться в отдел информационной безопасности крупной компании или присоединиться к команде пентестеров. Во-вторых, работать в качестве фрилансера по договору с малым или средним бизнесом, которому нет смысла нанимать постоянный штат специалистов. Следующая опция — Bug Bounty. Такие программы позволяют получить вознаграждение за найденные уязвимости в программном обеспечении компании. Принять участие может любой специалист, главное — придерживаться заявленных условий. 

 

По состоянию на февраль 2024 года зарплаты белых хакеров на hh.ru варьируются от 80 до 400 тыс. рублей в месяц. Вакансий на русскоязычных ресурсах представлено не так много в отличие от программирования и разработки. 

 

Итак, несмотря на то, что это развивающееся в России направление, востребованность специалистов по безопасности стабильно растёт. Пентестеры играют важную роль в компании, особенно в обеспечении безопасности информационных систем, и помогают защитить ее от кибератак. 

Ссылка
скопирована
DevOps
Скидка 25%
DevOps-инженер с нуля
Научитесь использовать инструменты и методы DevOps для автоматизации тестирования, сборки и развертывания кода, управления инфраструктурой и ускорения процесса доставки продуктов в продакшн. Станьте желанным специалистом в IT-индустрии и претендуйте на работу с высокой заработной платой.
Получи бесплатный
вводный урок!
Пожалуйста, укажите корректный e-mail
отправили вводный урок на твой e-mail!
Получи все материалы в telegram и ускорь обучение!
img
Еще по теме:
img
Любое приложение или ПО прежде чем попасть к пользователю тестируется инженером. Под эти задачи необходим отдельный специалист и
img
Еще в 2000 году до нашей эры, когда алгоритмы только были изобретены, их создатели, наверное, даже представить не могли, что их
img
Сегодня речь пойдет про Linux — семейство операционных систем, использующих одноименное ядро. Одна из наиболее популярных и вост
img
Вокруг только и разговоров, что про нейросети. А что с ними делать? Давайте рассмотрим новые (старые) профессии, где можно испол
img
Когда вы только начинаете свой путь в IT, естественно и правильно сфокусироваться на изучении языков программирования, стремитьс
img
Параллельно с развитием компьютерных технологий появилась профессия системного администратора. Работа стала особенно востребован
Комментарии
ВЕСЕННИЕ СКИДКИ
40%
50%
60%
До конца акции: 30 дней 24 : 59 : 59