img

15 примеров команды tar для сисадминов и девопсов

Название tar архива образовано от сочетания Tape ARchive, так как было разработано для записи последовательных данных на ленточные устройства. Также иногда встречается название tarball.

По умолчанию tar архивирует файлы только без сжатия, но с использованием некоторых частей. Мы можем использовать различные методы сжатия, чтобы на выходе получить архив меньшего размера. Утилита tar обычно включается в большинство дистрибутивов Linux по умолчанию, а сам формат поддерживается другими операционными системами, включая Windows и macOS, с помощью различных инструментов и утилит.

В этой статье мы рассмотрим некоторые общие примеры использования команды tar и поддерживаемые флаги.


1. Создание tar архива

Для создания обычного архива без сжатия достаточно ввести команду ниже:

$ tar cvf <tar-file-name> <files-to-archive>

Здесь флаги c обозначает создание, v обозначает подробный вывод и f обозначает имя файла архива tar. По соглашению укажите имя файла tar с расширением .tar. Архивируемые файлы могут быть определены с помощью подстановочных знаков или же можно указать один файл или несколько файлов/путей.

В качестве примера можно привести три файла в каталоге:

Создание tar архива

Создать архив, содержащий все три файла, можно следующим образом:

Создание tar архива

Также можно указать только конкретные файлы для архивирования, например:

Создание tar архива

2. Создание сжатого архива (GZ)

tar позволяет не только архивировать файлы, но и сжимать их для экономии места. Одним из популярных форматов сжатия является gunzip, обычно представленный расширением .gz после .tar или как tgz. Мы можем использовать флаг z, чтобы указать, что файлы должны быть сжаты с помощью gunzip. Вот пример:

Создание сжатого архива

Можно заметить, что размер архивных файлов существенно отличается, хотя оба содержат одни и те же три файла. Это связано с использованием сжатия с использованием флага z.


3. Создание сжатого архива (BZ)

tar поддерживает несколько других форматов сжатия. Одним из них является bz2 или bzip2, который представлен расширением tar.bz2 или иногда как tbz2. Это может дать вам меньший размер архива, но, в свою очередь, потребляет больше ЦП, так что процесс сжатия/декомпрессии может быть медленнее, чем gz архив. Для создания bz архива используется флаг j:

Создание сжатого архива

4. Распаковка всех файлов

Архив tar (сжатый или несжатый) можно извлечь с помощью опции x. Ниже приведены примеры, поясняющие его использование:

Распаковка всех файлов

Эта команда также работает для сжатого архива формата gz:

Распаковка всех файлов

И даже для архива со сжатием bz2:

Распаковка всех файлов

5. Просмотр содержания архива

Чтобы перечислить содержимое архива tar, можно использовать флаг t, как показано ниже:

Просмотр содержания архива

6. Распаковка конкретных файлов

Из архива tar, tar.gz или tar.bz2 можно извлечь как все файлы, так и один конкретный файл, указав имя файла:

Распаковка конкретных файлов

Аналогично, можно указать несколько имен файлов, разделенных пробелом, чтобы извлечь их вместе за один переход.

Распаковка конкретных файлов

7. Распаковка с помощью маски

Чтобы извлечь один или несколько файлов с помощью шаблона PATTERN, используйте флаг --wildcards:

Распаковка с помощью маски

8. Добавление файлов в архив

В существующий несжатый архив можно добавлять новые файлы используя флаг r или --append с новыми именами файлов или шаблоном подстановочных символов (помните, что это работает только с несжатыми TAR-файлами, а не со сжатыми форматами tar.gz или tar.bz2):

Добавление файлов в архив

Можно увидеть, что содержимое списка archive.tar показывает два только что добавленных файла.


9. Удаление файлов из архива

Удаление определенных файлов из архива tar возможно с помощью флага --delete, как показано ниже (сравните список tar до и после удаления файлов):

Удаление файлов из архива

Опять же это работает только для несжатых архивов и завершится неудачей для сжатых форматов архива.


10. Создание архива с проверкой

При создании несжатых архивных файлов можно проверить содержимое архива, используя флаг W как показано ниже:

Создание архива с проверкой

Этот флаг нельзя использовать с флагами сжатия, хотя можно сжать созданный файл tar позже с помощью gzip или других инструментов.


11. Распаковка архива в папку

Если вы хотите извлечь содержимое тарбола в определенную папку вместо текущего каталога, используйте флаг -C с указанием пути к каталогу, как показано ниже:

Распаковка архива в папку

12. Использование флага –diff

Можно использовать флаг --diff или d для поиска любых изменений между файлами в архиве tar и файлами в файловой системе. Вот пример, который запускает diff один раз, когда файл внутри архива и снаружи был один и тот же. Если запустить команду снова после обновления файла, то можно увидеть разницу в выходных данных.

Использование флага –diff

13. Исключение файлов

Исключение определенных файлов может быть обязательным при создании архивов tar. Этого можно достичь с помощью флага --exclude.

Исключение файлов

Как можно заметить из приведенных выше выходных данных, можно задать флаг --exclude несколько раз, чтобы указать несколько имен файлов или шаблонов связывая их логическим AND. Следует отметить, что из шести файлов в директории в приведенном выше примере только два файла удовлетворяли условию, которое должно быть включено в archive.tar.gz.


14. Просмотр размера содержимого архива

Размер содержимого сжатого архива tar можно получить с помощью следующей команды:

Просмотр размера содержимого архива

Аналогично для архива bz2:

Просмотр размера содержимого архива

15. Архивация с сохранением разрешений

По умолчанию команда tar сохраняет разрешение архивированных файлов и каталогов, хотя можно явно указать его с помощью флага -p или --preserve-permissions, как показано ниже.

Архивация с сохранением разрешений

Заключение

tar - полезная утилита в системах Unix/Linux в течение долгого времени и в первую очередь использовалась в задачах архивирования и резервного копирования. С течением времени утилита развивалась и приобретала многие опции. Он может использоваться для простых и сложных задач, если вы знаете, какие функции он предлагает. В этой статье описаны некоторые основные операции, которые можно выполнить с помощью команды tar, и показано, как она может помочь в выполнении повседневных задач системного администрирования.

Для получения дополнительных сведений обратитесь воспользуйтесь встроенным руководством Linux с помощью команда man tar или используйте команду tar --help или tar --usage.

Ссылка
скопирована
Системное администрирование
Скидка 10%
Администратор Linux
Стань Linux администратором и сделай весомый шаг в сторону карьеры в DevOps. Самые важные знания от сертифицированного и практикующего тренера с 20 летним стажем
Получи бесплатный
вводный урок!
Пожалуйста, укажите корректный e-mail
отправили вводный урок на твой e-mail!
Получи все материалы в telegram и ускорь обучение!
img
Еще по теме:
img
Виртуализация серверов – это разделение одного физического сервера на несколько виртуальных серверов, каждый из которых работает
img
На базе нашего опыта и статей мы сделалем еще один полезный документ: руководство администратора по Linux/Unix системам. В докум
img
Удаленный доступ к системам давно стал необходимостью, и сейчас с трудом можно представить, что было бы, если бы мы не могли упр
img
Все мы любим компьютеры. Они могут делать столько удивительных вещей. За пару десятилетий компьютеры произвели самую настоящую р
img
Архитектуры х64 и х86 являются одними из наиболее широко используемых типов архитектур системы команд (АСК или ISA – Instr
img
Gzip – один из самых популярных алгоритмов сжатия, который позволяет сократить размер файла, но при этом сохранить исходный файл
Комментарии
ВЕСЕННИЕ СКИДКИ
40%
50%
60%
До конца акции: 30 дней 24 : 59 : 59