img

Что такое FTP-сервер и протокол передачи данных

FTP расшифровывается как File Transfer Protocol, или протокол передачи данных. Это сетевой протокол/протокол обмена данными, благодаря которому файлы передаются между компьютерами через сеть TCP/IP (протокол управления передачей/интернет-протокол).

Примеры сетей TCP/IP:

  • HTTP (протокол передачи гипертекста)
  • HTTPS (протокол защищенной передачи гипертекста)
  • FTP (протокол передачи файлов)

Как работает протокол передачи файлов?

Для обмена файлами между компьютерами через FTP необходимо открыть FTP-сервер (о том, что это такое, ниже).

В зависимости от типа посещаемого сервера, для доступа к файлам вас могут попросить ввести имя пользователя и пароль. Соединения с сервером, которые не запрашивают авторизации до открытия доступа к файлам, называются анонимными FTP.

Как только пользователь успешно открыл/авторизовался на FTP-сервере, он может скачивать или загружать файлы на сервер.

Получить доступ к FTP-серверу можно одним из нижеприведенных способов:

  • Через веб-браузер. Вы можете напечатать адрес сервера в своем браузере. Он будет выглядеть примерно так: ftp.myftpfiles.com или https://www.myftpfiles.com. Оказавшись на сервере, вы можете работать с файлами, которые загрузил туда их владелец.
  • Через FTP-клиент

Что такое FTP-клиент?

FTP-клиент – это программное обеспечение для соединения между запрашивающим доступ компьютером и сервером, на котором хранятся файлы.

Существует великое множество различных FTP-клиентов. Они предлагают графический пользовательский интерфейс (GUI), с которым можно взаимодействовать.

Ниже показано, как выглядит FTP-клиент, и как им пользоваться. Мы будем работать в FileZilla.

FileZilla

В изображении выше видны текстовые поля. Адрес сервера вводится в текстовое поле Host. Текстовые поля Username и Password нужны для серверов, которые открывают доступ к файлам только после авторизации. Текстовое поле Port обычно имеет значение 21. Это специальный порт для FTP. После заполнения всех необходимых полей вы можете нажать Quickconnect и подключиться к серверу.

В левой части приложения есть local site, то есть мой компьютер со списком существующих директорий. Справа – Remote site, то есть место, где показывается вся информация и файлы на сервере.


Что такое FTP-сервер?

По сути, FTP-сервер – это компьютер, на который изначально загружались файлы. У каждого сервера есть FTP-адрес. Пользователь может открыть FTP-сервер через TCP/IP в браузере или через FTP-клиент.

Сервер позволяет посетителю загружать и скачивать файлы.


Безопасны ли FTP-сервера?

Хоть многие FTP-серверы и требуют авторизации, они не считаются защищенными, поскольку в протоколе отсутствует шифрование. Из-за этого повышается вероятность того, что доступ к файлам на FTP-сервере получат сторонние или нежелательные лица.

Самый предпочтительный и безопасный протокол для FTP – это SFTP (Secure File Transfer Protocol - защищенный протокол передачи данных). Это как HTTP и HTTPS.

SFTP считается более безопасным, поскольку данные на сервере зашифрованы.

К альтернативным вариантам относятся:

  • FTPS (File Transfer Protocol Secure)
  • HTTPS (Hypertext Transfer Protocol Secure)
  • AS2 (Applicability Statement 2)

Плюсы использования FTP

Вот несколько плюсов от использования FTP:

  • более быстрая передача файлов
  • поддержка многими хостами
  • возможность передачи больших файлов
  • возможность запланировать передачу файлов
  • возобновление передачи файлов после прерывания

Минусы использования FTP

Есть ряд минусов при использовании FTP:

  • FTP-серверам не хватает безопасности
  • основные браузеры (Chrome и Firefox) больше не поддерживают FTP
  • файлы и учетные данные пользователей не зашифрованы
  • на некоторых серверах могут присутствовать вредоносные файлы

Заключение

В данной статье мы поговорили о протоколе передачи файлов, который позволяет нам обмениваться файлами между компьютерами внутри сети.

Мы разобрали, что такое FTP-клиент и FTP-сервер. Кроме того, рассказали, почему FTP-серверы считаются незащищенными и предложили ряд более «безопасных» альтернатив. И, наконец, мы рассмотрели плюсы и минусы использования FTP.

Ссылка
скопирована
Системное администрирование
Скидка 10%
Администратор Linux
Стань Linux администратором и сделай весомый шаг в сторону карьеры в DevOps. Самые важные знания от сертифицированного и практикующего тренера с 20 летним стажем
Получи бесплатный
вводный урок!
Пожалуйста, укажите корректный e-mail
отправили вводный урок на твой e-mail!
Получи все материалы в telegram и ускорь обучение!
img
Еще по теме:
img
Виртуализация серверов – это разделение одного физического сервера на несколько виртуальных серверов, каждый из которых работает
img
На базе нашего опыта и статей мы сделалем еще один полезный документ: руководство администратора по Linux/Unix системам. В докум
img
Удаленный доступ к системам давно стал необходимостью, и сейчас с трудом можно представить, что было бы, если бы мы не могли упр
img
Все мы любим компьютеры. Они могут делать столько удивительных вещей. За пару десятилетий компьютеры произвели самую настоящую р
img
Архитектуры х64 и х86 являются одними из наиболее широко используемых типов архитектур системы команд (АСК или ISA – Instr
img
Gzip – один из самых популярных алгоритмов сжатия, который позволяет сократить размер файла, но при этом сохранить исходный файл
Комментарии
ВЕСЕННИЕ СКИДКИ
40%
50%
60%
До конца акции: 30 дней 24 : 59 : 59