img

Конвертация виртуальных машин Hyper-V во 2-е поколение

Начиная с Windows Server 2012 R2 в Hyper-v появились машины второго поколения. Они добавляют некоторые преимущества по сравнению с виртуальными машинами первого поколения, поэтому следует подумать о переходе. Хотя автоматического преобразования не существует, есть способ избежать новой установки и настройки виртуальной машины.

Конвертация виртуальных машин Hyper-V во 2-е поколение

Есть несколько причин, по которым рабочие системы до сих пор работают на виртуальных машинах первого поколения. Часто они существуют уже несколько лет и были созданы в версии Hyper-V, которая поддерживает только виртуальные машины 1-го поколения. Их по-прежнему можно использовать в более новой версии гипервизора, и они полностью поддерживаются.

И наоборот, также возможно, что версия Windows была изначально установлена на виртуальной машине, которая поддерживает только виртуальные машины 1-го поколения. Гостевая ОС, возможно, за это время была обновлена, но функции 2-го поколения в старой виртуальной машине заблокированы.

Первое поколение по-прежнему предварительно выбрано в диспетчере Hyper V для новых виртуальных машин

Может случиться и так, что Gen 1 будет случайно выбран при создании виртуальной машины, поскольку это по-прежнему выбирается по умолчанию в диспетчере Hyper-V.


Преимущества 2 поколения

Одним из наиболее важных преимуществ новых виртуальных машин является более высокая производительность, поскольку гостевая ОС «знает», что она работает на гипервизоре, и, следовательно, не требует эмуляции оборудования. Виртуальные машины второго поколения обладают поддержкой UEFI, работают под управлением только 64-разрядной гостевой ОС, могут загружаться с виртуального контроллера SCSI. Подключенные к контроллеру виртуальные жесткие диски можно добавлять, удалять и изменять их размер во время работы. Сетевые адаптеры также могут быть добавлены во время работы системы.

Если вы хотите настроить виртуальную машину с UEFI, вы можете сделать это только с виртуальной машиной поколения 2, т.е. безопасная загрузка доступна только в ней. Виртуальные машины поколения 1 поддерживают только BIOS и, следовательно, ограничены структурой MBR дисков и это основное препятствие при миграции.

Параметры Безопасности виртуальной машины Hyper-v 2-го поколения

Поиск старых виртуальных машин

Первым шагом будет обзор того, какие виртуальные машины относятся к Gen 1 (Поколение 1). С помощью PowerShell это относительно легко узнать:

Get-VM | select vmname, generation

Эта команда выведет вам список всех виртуальных машин на локальном хосте, их имена и поколение.

Список всех виртуальных машин на локальном хосте, включая имя и поколение

По сути, теперь вы можете приступить к преобразованию старых виртуальных машин. Однако это невозможно, если гостевая ОС старше Windows Server 2012 R2 или имеет 32-разрядную версию.

Следовательно, вам необходимо выяснить, какая ОС установлена на виртуальной машине. Это можно относительно легко определить через PowerShell:

Get-ComputerInfo -Property WindowsProductName, OsArchitecture
Определение имени и разрядности гостевой ОС через Get-ComputerInfo

Изменение таблицы разделов на GPT

После того как вы определили, какие виртуальные машины подходят для преобразования, вам следует сначала обновить гостевую ОС до версии Windows, которую вы запланировали для новой среды.

Затем преобразовать системный диск в GPT. Начиная с Windows 10 1703, Microsoft предоставляет для этой цели MBR2GPT.exe. Программа запускается на рабочей системе со следующими параметрами:

mbr2gpt.exe /convert /allowFullOS

Утилита находится в %SystemRoot%system32 и может быть легко скопирована на другие компьютеры, если ее там нет. Это относится, например, и к серверам Windows.

Однако в случае более старых версий ОС Microsoft рекомендует выключить виртуальную машину, загрузиться в среду предустановки Windows и начать преобразование в GPT оттуда. Тогда команда выглядит немного иначе:

mbr2gpt.exe /convert /disk:<disknumber> 

Номера дисков можно посмотреть программой diskpart с помощью:

list disk

Перенос виртуального диска на новую виртуальную машину

Поскольку преобразовать виртуальную машину поколения 1 в поколение 2 невозможно, теперь необходимо создать новую виртуальную машину Gen 2 и подключить к ней виртуальный жесткий диск. Одним из побочных эффектов этого действия является то, что оно также поднимает версию виртуальной машины до текущего уровня. Это необходимо, чтобы воспользоваться преимуществами новых функций Hyper-V, доступных в Server 2016 или 2019. Новая виртуальная машина больше не будет работать на более старом гипервизоре.

Сводка
Ссылка
скопирована
Системное администрирование
Скидка 10%
Администратор Linux
Стань Linux администратором и сделай весомый шаг в сторону карьеры в DevOps. Самые важные знания от сертифицированного и практикующего тренера с 20 летним стажем
Получи бесплатный
вводный урок!
Пожалуйста, укажите корректный e-mail
отправили вводный урок на твой e-mail!
Получи все материалы в telegram и ускорь обучение!
img
Еще по теме:
img
Виртуализация серверов – это разделение одного физического сервера на несколько виртуальных серверов, каждый из которых работает
img
На базе нашего опыта и статей мы сделалем еще один полезный документ: руководство администратора по Linux/Unix системам. В докум
img
Удаленный доступ к системам давно стал необходимостью, и сейчас с трудом можно представить, что было бы, если бы мы не могли упр
img
Все мы любим компьютеры. Они могут делать столько удивительных вещей. За пару десятилетий компьютеры произвели самую настоящую р
img
Архитектуры х64 и х86 являются одними из наиболее широко используемых типов архитектур системы команд (АСК или ISA – Instr
img
Gzip – один из самых популярных алгоритмов сжатия, который позволяет сократить размер файла, но при этом сохранить исходный файл
Комментарии
ВЕСЕННИЕ СКИДКИ
40%
50%
60%
До конца акции: 30 дней 24 : 59 : 59