img

Нужно ли молодым специалистам по кибербезопасности опасаться искусственного интеллекта

Объем киберпреступности стремительно растет. Противостоять такому натиску становится все сложнее: в сочетании с нехваткой времени и персонала многие организации просто не могут справиться с объемом работ по обеспечению безопасности. Выход очевиден - автоматизация процессов управления рисками с помощью автоматизации.

Однако, как выяснил опрос профессионалов в области кибербезопасности, многие относятся с опаской к приходу "умных"технологий.

Нужно ли молодым специалистам по кибербезопасности опасаться искусственного интеллекта

Разный взгляд на автоматизацию

Опрос проводила американская ИТ-компания Exabeam, ежегодно исследующая факторы, влияющие на эффективность работы специалистов по информационной безопасности.

Несмотря на то, что 88% профессионалов в области кибербезопасности считают, что автоматизация облегчит их работу, молодые сотрудники обеспокоены тем, что технологии их заменят.

53% респондентов в возрасте до 45 лет "согласны или полностью согласны с тем, что ИИ и машинное обучение - угроза их занятости", указывается в отчете компании.

В то же время только четверть профессионалов в области кибербезопасности старше 45 лет проявляет такое же беспокойство, отмечается в отчете.

"Есть свидетельства того, что автоматизация, искусственный интеллект и машинное обучение становятся все более популярными, но опрос этого года выявил поразительные различия между поколениями, когда дело доходит до профессиональной открытости и использования всех доступных инструментов для выполнения своей работы", - сказал Фил Рутли, старший менеджер Exabeam.


Тревога потерять работу

В опросе Exabeam 2020 участвовали более 350 профессионалов в области кибербезопасности из разных стран мира, ответившие на самые разные вопросы. Вряд ли можно делать всеобъемлющие выводы по столь небольшой выборке, однако некоторые тенденции все же можно отметить.

Неожиданным "открытием" опроса оказалась тревога молодых по поводу своей карьеры, опасения потерять свое место с приходом машин.

"Отношение к автоматизации среди молодых специалистов в области кибербезопасности было для нас удивительным. Возможно, такое отношение связано с отсутствием обучения технологиям автоматизации", - говорится в пресс-релизе Exabeam.

Аналитики компании отмечают, что отсутствие понимания важности автоматизации и нехватка знаний и навыков могут повлиять на безопасность работы компаний.

Согласно данным исследования Cybersecurity Workforce 2019 года, в сфере кибербезопасности работают 2,8 миллиона человек, а требуется еще 4 млн. На фоне такой нехватки кадров обеспокоенность молодежи заставляет задуматься.

Вероятнее всего, главная причина подобных "страхов" - непонимание, в какой степени машины могут участвовать в работе, и будут ли они отрицать потребность в человеческом персонале.

Ссылка
скопирована
Сети
Скидка 25%
Основы сетевых технологий
Стань сетевиком с нуля за 2 месяца. Веселая и дружелюбная подача информации с эмуляцией реальных задач.
Получи бесплатный
вводный урок!
Пожалуйста, укажите корректный e-mail
отправили вводный урок на твой e-mail!
Получи все материалы в telegram и ускорь обучение!
img
Еще по теме:
img
Задержка в сети, или сетевая задержка, - это временная задержка при передаче запросов или данных от источника к адресату в сетев
img
Система доменных имен (DNS – Domain Name System) обеспечивает сетевую коммуникацию. DNS может показаться какой-то невидимой сило
img
Wi-Fi это технология, которая использует радиоволны для отправки и получения сигналов от находящихся поблизости устройств, чтобы
img
BGP (Border Gateway Protocol) - это протокол граничного шлюза, предназначенный для обмена информацией о маршрутизации и доступно
img
Когда читаете данную статью, браузер подключается к провайдеру (или ISP) а пакеты, отправленные с компьютера, находят путь до се
img
Современные веб-сайты и приложения генерируют большой трафик и одновременно обслуживают многочисленные запросы клиентов. Баланси
Комментарии
ВЕСЕННИЕ СКИДКИ
40%
50%
60%
До конца акции: 30 дней 24 : 59 : 59