img

Протокол MST: Multiple Spanning Tree

В предыдущих статьях мы говорили о классическом связующем дереве и rapid spanning three. MST (Multiple Spanning Tree) - это третий вариант связующего дерева.


Multiple Spanning Tree

Топология

Взгляните на топологию выше. У нас есть три коммутатора и много VLAN. Всего существует 199 VLAN. Если мы запускаем PVST или Rapid PVST, это означает, что у нас имеется 199 различных вычислений для каждой VLAN. Это требует большой мощности процессора и памяти.

VLAN 100-200, 201-300

Коммутатор B является корневым мостом для сети от VLAN 100 до VLAN 200. Это, означает, что интерфейс fa0/17 коммутатора A будет заблокирован. Мы будем иметь 100 вычислений связующего дерева, но все они выглядят одинаково для этих VLAN.

То же самое относится и к VLAN 201 – 300. Коммутатор C является корневым мостом для VLAN от 201 до 300. Интерфейс fa0/14 на коммутаторе A, вероятно, будет заблокирован для всех этих VLAN.

Два разных результата, но мы все еще имеем 199 различных вариантов исполнения связующего дерева. Это пустая трата мощности процессора и памяти, верно?

MST (Multiple Spanning Tree) сделает это за нас. Вместо вычисления связующего дерева для каждой VLAN, мы можем использовать instance и карту VLAN для каждого instance. Для сети выше мы могли бы сделать что-то вроде этого:

  • instance 1: VLAN 100-200
  • instance 2: VLAN 201-300

Логично, не так ли? Для всех этих VLAN требуется только два вычисления связующего дерева (instance).

Регионы

MST работает с концепцией регионов. Коммутаторы, настроенные для использования MST, должны выяснить, работают ли их соседи под управлением MST. Если коммутаторы имеют одинаковые атрибуты, они будут находиться в одном регионе. Это необходимо, чтобы была возможность разделения сети на один или несколько регионов. А вот атрибуты, которые должны соответствовать:

  1. MST имя конфигурации
  2. MST номер редакции конфигурации
  3. MST экземпляр в таблице сопоставления VLAN

Если коммутаторы имеют одинаковые настроенные атрибуты, они будут находиться в одном регионе. Если атрибуты не совпадают, то коммутатор рассматривается как находящийся на границе области. Он может быть подключен к другому региону MST, но также разговаривать с коммутатором, работающим под управлением другой версии связующего дерева.

Имя конфигурации MST — это то, что вы можете придумать, оно используется для идентификации региона MST. Номер версии конфигурации MST — это также то, что вы можете придумать, и идея этого номера заключается в том, что вы можете изменить номер всякий раз, когда вы меняете свою конфигурацию. VLAN будут сопоставлены с экземпляром с помощью таблицы сопоставления MST instance to VLAN. Это то, что мы должны сделать сами.

instance 0

Другие версии STP

В пределах области MST у нас будет один instance связующего дерева, который создаст свободную от цикла топологию внутри области. При настройке MST всегда существует один instance по умолчанию, используемый для вычисления топологии в пределах региона. Мы называем это IST (внутреннее связующее дерево). По умолчанию Cisco будет использовать instance 0 для запуска IST. На случай, если вам интересно, это rapid spanning tree, которое мы запускаем в пределах MST.

Другая версия STP

Мы могли бы создать instance 1 для VLAN 100-200 и instance 2 для VLAN 201-300. В зависимости от того, какой коммутатор станет корневым мостом для каждого instance, будет заблокирован различный порт.

MST Region

Коммутатор за пределами области MST не видит, как выглядит область MST. Для этого коммутатора все равно, что говорить с одним большим коммутатором или «черным ящиком».

Ссылка
скопирована
DevOps
Скидка 25%
DevOps-инженер с нуля
Научитесь использовать инструменты и методы DevOps для автоматизации тестирования, сборки и развертывания кода, управления инфраструктурой и ускорения процесса доставки продуктов в продакшн. Станьте желанным специалистом в IT-индустрии и претендуйте на работу с высокой заработной платой.
Получи бесплатный
вводный урок!
Пожалуйста, укажите корректный e-mail
отправили вводный урок на твой e-mail!
Получи все материалы в telegram и ускорь обучение!
img
Еще по теме:
img
Задержка в сети, или сетевая задержка, - это временная задержка при передаче запросов или данных от источника к адресату в сетев
img
Система доменных имен (DNS – Domain Name System) обеспечивает сетевую коммуникацию. DNS может показаться какой-то невидимой сило
img
Wi-Fi это технология, которая использует радиоволны для отправки и получения сигналов от находящихся поблизости устройств, чтобы
img
BGP (Border Gateway Protocol) - это протокол граничного шлюза, предназначенный для обмена информацией о маршрутизации и доступно
img
Когда читаете данную статью, браузер подключается к провайдеру (или ISP) а пакеты, отправленные с компьютера, находят путь до се
img
Современные веб-сайты и приложения генерируют большой трафик и одновременно обслуживают многочисленные запросы клиентов. Баланси
Комментарии
ВЕСЕННИЕ СКИДКИ
40%
50%
60%
До конца акции: 30 дней 24 : 59 : 59