img

Система мониторинга сети

Система мониторинга сети

Активное сетевое оборудование, должно обеспечивать долгосрочное и бесперебойное функционирование корпоративной сети. Своевременное выявление и устранение неисправностей является залогом успешной и эффективной работы компании. Именно поэтому очень важно уделить особое внимание системе мониторинга, которая бы отслеживала состояние активного оборудования и уведомляла об отклонении от нормальных показателей системного администратора по SMS, e-mail или другим средствам оповещения.

Система мониторинга – это совокупность технических средств, осуществляющих постоянное наблюдение и сбор информации в локальной вычислительной сети на основе анализа статистических данных с целью выявления неисправных или некорректно работающих узлов и оповещения ответственных лиц. Функционал современных систем мониторинга позволяет отслеживать состояние таких сервисов как например:

1) Доступность хоста

Путем периодической отправки запросов ICMP Echo-Request на адрес сетевого устройства

2) Доступность веб-сервера

Путем отправки HTTP запроса на получение страницы

3) Доступность почтовых сервисов

Путем периодической отправки диагностических SMTP сообщений

Кроме того, можно производить замер времени отклика данных сервисов.

Периодические проверки такого рода позволяют быстро определить на каком уровне возникла проблема и незамедлительно приступить к её устранению.

Система мониторинга сети

На приведенном выше рисунке показан простейший пример реализации системы мониторинга, контролирующей всего четыре устройства. В реальных же условиях парк активного оборудования может иметь куда больше узлов. Для осуществления грамотного мониторинга проводят объединение разных типов узлов в группы, например группа веб-серверов или группа маршрутизаторов. Такого рода разделение помогает систематизировать статистическую информацию и облегчает процесс наблюдения.

Большинство систем мониторинга позволяют автоматизировать проверку устройств по SNMP и осуществлять диагностику с помощью различных плагинов (в том числе созданных вручную).

Протокол SNMP (Simple Network Management Protocol) - был создан специально для нужд мониторинга сетевого оборудования. Все активные устройства L2 и L3 содержат так называемую Базу информации управления MIB (Management Information Base), в которой находятся основные параметры состояния оборудования. Например, загрузка CPU, статус интерфейсов, объем свободного места и др. Каждой такой записи соответствует уникальный идентификатор OID(Oject IDentifier). Имея нужный идентификатор, можно получить информацию об интересующем параметре по протоколу SNMP. Современные системы мониторинга позволяют автоматизировать данный процесс. Система, по протоколу SNMP, подключается к устройству, опрашивает его по интересующему OID, получает значение параметра и сравнивает его с заданным. Если обнаруживается несоответствие двух данных значений, то системы мониторинга реагирует и запускает процесс оповещения.

Перед непосредственным внедрением системы мониторинга, необходимо провести обследование ЛВС, результатом которого должен стать перечень наблюдаемого оборудования, параметров и утвержденный алгоритм эскалации событий мониторинга. На основе анализа сетевой инфраструктуры заказчика формируются первые решения определяющие архитектуру будущей системы мониторинга.

На следующем этапе осуществляется составление спецификаций и пакета проектной документации, с учетом пожеланий заказчика.

Далее обычно следует внедрение разработанного решения на отдельном сегменте сети с ограниченным числом наблюдаемых узлов, с целью тестирования и отладки функционала предложенного решения.

Заключительным этапом является масштабирование системы мониторинга, то есть расширение объема наблюдаемой ИТ-инфраструктуры до необходимого заказчику.

Внедрение системы мониторинга – это важный шаг на пути к полной автоматизации ИТ-инфраструктуры, который ведет к повышению эффективности ее использования. Специалисты нашей компании не раз разрабатывали решения, которые оправдывают ожидания заказчиков и надёжно работают вот уже несколько лет.

Ссылка
скопирована
Системное администрирование
Скидка 10%
Администратор Linux
Стань Linux администратором и сделай весомый шаг в сторону карьеры в DevOps. Самые важные знания от сертифицированного и практикующего тренера с 20 летним стажем
Получи бесплатный
вводный урок!
Пожалуйста, укажите корректный e-mail
отправили вводный урок на твой e-mail!
Получи все материалы в telegram и ускорь обучение!
img
Еще по теме:
img
Виртуализация серверов – это разделение одного физического сервера на несколько виртуальных серверов, каждый из которых работает
img
На базе нашего опыта и статей мы сделалем еще один полезный документ: руководство администратора по Linux/Unix системам. В докум
img
Удаленный доступ к системам давно стал необходимостью, и сейчас с трудом можно представить, что было бы, если бы мы не могли упр
img
Все мы любим компьютеры. Они могут делать столько удивительных вещей. За пару десятилетий компьютеры произвели самую настоящую р
img
Архитектуры х64 и х86 являются одними из наиболее широко используемых типов архитектур системы команд (АСК или ISA – Instr
img
Gzip – один из самых популярных алгоритмов сжатия, который позволяет сократить размер файла, но при этом сохранить исходный файл
Комментарии
ВЕСЕННИЕ СКИДКИ
40%
50%
60%
До конца акции: 30 дней 24 : 59 : 59