img

Топ-5 IT-трендов 2024 года, о которых нужно знать, чтобы не потеряться в новостях

Сейчас мы находимся в начале года – это лучшее время, чтобы оценить, что технологии готовят для нас в 2024 году. Цифровая трансформация не заканчивается – это непрерывный процесс, полный метаморфоз и сюрпризов. Одно можно сказать точно – 2023 год стал временем прорывных инноваций, которые продолжать менять наш мир во многих направлениях. Давайте разбираться вместе! 

Тренд 1. Автоматизация станет повседневностью

Согласно прогнозу International Data Corporation, к 2027 году расходы предприятий на решения в области GenAI достигнут $143 млрд по сравнению с $16 млрд в 2023 году, а крупнейшие компании мира направят на инициативы, связанные с ИИ, более 40% своих основных расходов на IT. В 2023 году генеративный искусственный интеллект ворвался в нашу жизнь и стал ее неотъемлемой частью. «Это что, нейросеть сгенерировала?» – раньше такой вопрос подразумевал иронию над запутанными текстами или несуразными картинками. 

Сейчас мы видим, насколько мощным и полезным может быть ИИ, ведь им пользуются все – нейросети полезны и в работе, и в развлечениях, и даже в быту – попробуйте попросить ChatGPT составить вам меню на неделю! При правильном использовании это похоже на наличие умного личного помощника, который находится у вас под рукой 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Главным технологическим трендом 2024 года станет укрепление связей с AI – передав ему часть своих задач, у нас появится больше времени для творчества, учебы и общения. И компании будут делать все, что поможет усилить искусственный интеллект и укрепить эти связи.

Тренд 2. Решение проблем, связанных с новыми возможностями

Здорово, если бы распространение ИИ стало решением, а не самой проблемой. Но с уверенным прогрессом приходит и ответственность. К примеру, нужно постоянно иметь в виду этические последствия использования таких технологий – проблемы с авторским правом, нарушение конфиденциальности, да и просто повсеместный страх специалистов за свою работу. 

Технологии AI несут риски и по части кибербезопасности для компаний, которые внедряют ИИ в свои бизнес-процессы. 

По мнению аналитиков Gartner, обезопасить бизнес можно благодаря программе AI TRiSM, название которой расшифровывается как «Управление доверием, рисками и безопасностью». Она поможет заранее интегрировать заранее обеспечить надежность и защиту конфиденциальности данных при работе с ИИ.

Вредоносные атаки на ИИ могут привести к потерям – финансовым, репутационным или связанным с интеллектуальной собственностью, личной информацией или конфиденциальными данными. Обнаружение и пресечение таких атак требуют новых методов, и разработки в сфере кибербезопасности в этой сфере станет одним из ключевых IT-трендов 2024 года.

Тренд 3. Сплетение реального и цифрового

AR, VR и метавселенные – технологии, которые как никогда сближают нашу реальность и цифровые области, в которых мы проводим время. Сейчас мы больше, чем когда-либо вообще, существуем как цифровые аватары. Мы работаем на удаленке благодаря мессенджерам и видеозвонкам, отдыхаем в онлайн-играх и используем социальные сети для создания виртуальных пространств, где можно делиться моментами из нашей «реальной» жизни. Так или иначе каждый из нас создаёт цифровых личностей, которые становятся нашими виртуальными «я».

В разных отраслях мы видим, как эта концепция проявляется в форме цифрового двойника – виртуальной формы объекта, системы или даже процесса в реальном мире. Цифровой двойник не обязательно должен быть человеком, как персонаж в игре – это может быть любой компонент: как простой, так и сложный. Главное, что цифровой двойник создается на основе данных, полученных от его настоящего аналога – человека, группы людей или даже целого города.

Кстати, цифровых двойников успешно применяют для моделирования процессов и прогнозирования. Они помогают проверить совместимость активов и визуализировать конечный вид продукта. Рынок программного обеспечения для цифровых двойников вырос на 71% с 2020 по 2022 год. Основными заказчиками выступают производства: 29% компаний по всему миру уже используют технологию в ключевых процессах, 63% планируют это сделать в будущем.

В России тоже появляются перспективные проекты в этой сфере – например, цифровой двойник месторождения «Роснефти» в Башкирии способен на 60% увеличить число дистанционно управляемых объектов, на 5% повысить энергоэффективность процесса добычи, а еще сократить расходы на логистику.

В 2024 году мы продолжим видеть все меньше и меньше различий между реальным миром и виртуальным миром. Это означает, что цифровое становится все более реалистичным, а реальное становится таким же гибким и податливым, как и цифровое.

Тренд 4. Технологии устойчивого развития

Устойчивые технологии будут продолжать занимать центральное место в 2024 году, поскольку страны и корпорации продолжают работать над выполнением обязательств по нулевым выбросам. В то же время люди будут все активнее использовать технологии, чтобы минимизировать свое личное воздействие на окружающую среду.

Движение устойчивых технологий приносит пользу как для прибыли, так и для планеты. Gartner, которая недавно определила устойчивые технологии в качестве одной из своих главных стратегических технологий на 2024 год, прогнозирует, что четверть вознаграждения ИТ-директоров вскоре будет связана с их вкладом в устойчивые технологии. 

Внедрение тенденций устойчивого развития в 2024 году – это не просто вопрос соблюдения трендов или каких-то требований, а важнейшее условие для сохранения конкурентоспособности. Компании, которые применяют правила устойчивого развития, могут повысить репутацию своего бренда и освоить новые рынки. 

По мере ускорения глобальной гонки за внедрение стандартов в области устойчивого развития все компании, которые их применяют, скорее всего, получат значительные долгосрочные выгоды и станут лидерами в своей области.

Устойчивые технологии включают в себя более экологически чистые способы ведения бизнеса – появление электромобилей, велосипедов и общественного транспорта, доля которых на рынке продолжит увеличиваться в 2024 году. Они также включают в себя новые решения экологических проблем, такие как улавливание углерода и хранения, а также технологии «зеленой» и возобновляемой энергии.

Тренд 5. Цифровой иммунитет

Исследования показывают, что каждый второй бизнес стал жертвой успешной кибератаки за последние три года. Более того – ожидается , что к концу 2024 года стоимость этих атак для промышленности вырастет до более чем 10 триллионов долларов.

Решения, разработанные для усиления защиты от растущих угроз, занимают первое место в списке необходимых каждой организации. Киберустойчивость выходит за рамки кибербезопасности, ведь она также включает в себя технологии, которые можно применить для обеспечения и восстановления непрерывности работы инфраструктуры в случае атаки. Это подразумевает и возможность удаленной работы для того, чтобы предприятия продолжали функционировать даже тогда, когда сотрудники не могут добраться до центральных офисов. Такое технологическое решение очень важное, хоть и традиционно не считается элементом кибербезопасности.

Киберугрозы становятся все более изощренными, а конкуренция за вывод на рынок новых решений, использующих передовые технологии вроде ИИ, усиливается. 

Это гарантирует, что цифровой иммунитет станет все более заметной тенденцией в течение 2024 года в B2B и B2C-технологиях. К 2025 году организации, инвестирующие в киберустойчивость, сократят время простоя производства на 80% и поэтому увеличат доходы, считают аналитики Gartner.

Заключение

IT-сфера так или иначе влияет на все сферы нашего быта. Поэтому так важно знать глобальные тренды рынка – это даст понимание о том, что происходит вокруг, а для IT-специалистов тренды могут стать подсказуой к тому, кем можно пойти работать или на кого учиться. 

AI, сфера кибербезопасности, программирование сейчас будут очень востребованы. Знание трендов поможет найти свою нишу, сфокусировать свои знания на конкретной сфере, и предложить своему работодателю решение, которое поможет бизнесу расти, а вас сделать ценным работником. 

Ссылка
скопирована
DevOps
Скидка 25%
DevOps-инженер с нуля
Научитесь использовать инструменты и методы DevOps для автоматизации тестирования, сборки и развертывания кода, управления инфраструктурой и ускорения процесса доставки продуктов в продакшн. Станьте желанным специалистом в IT-индустрии и претендуйте на работу с высокой заработной платой.
Получи бесплатный
вводный урок!
Пожалуйста, укажите корректный e-mail
отправили вводный урок на твой e-mail!
Получи все материалы в telegram и ускорь обучение!
img
Еще по теме:
img
Любое приложение или ПО прежде чем попасть к пользователю тестируется инженером. Под эти задачи необходим отдельный специалист и
img
Еще в 2000 году до нашей эры, когда алгоритмы только были изобретены, их создатели, наверное, даже представить не могли, что их
img
Сегодня речь пойдет про Linux — семейство операционных систем, использующих одноименное ядро. Одна из наиболее популярных и вост
img
Вокруг только и разговоров, что про нейросети. А что с ними делать? Давайте рассмотрим новые (старые) профессии, где можно испол
img
Когда вы только начинаете свой путь в IT, естественно и правильно сфокусироваться на изучении языков программирования, стремитьс
img
Параллельно с развитием компьютерных технологий появилась профессия системного администратора. Работа стала особенно востребован
Комментарии
ВЕСЕННИЕ СКИДКИ
40%
50%
60%
До конца акции: 30 дней 24 : 59 : 59