img

Все, что нужно знать о фреймворке Django для Python

Django – это бесплатный и свободный фреймворк для веб-приложений на языке Python. Фреймворк – это не что иное, как просто набор модулей, облегчающих разработку. Они сгруппированы и позволяют создавать приложения или веб-сайты с чистого листа, а не полностью с нуля.

Django

«Быстрая разработка и понятный и практичный дизайн» - вот ключевые преимущества Django. При установке фреймворка Django на веб-сервере он может помочь разработчикам быстро создавать многофункциональные, безопасные и масштабируемые веб-интерфейсы.

Например, разработчикам не нужно создавать свои окна входа в систему и обработку входных данных. Очень вероятно, что что-то может пойти не так. Фреймворки позаботятся об этом за вас и помогут справиться со всеми сложными ситуациями.


Как связаны Django и Python?

Django – это платформа программирования на языке Python. Это инструмент написания программного кода на Python, который добавляет функциональность и ускоряет процесс. Django включает в себя код на языке Python, который уже написан и готов к использованию в проекте. Django – это «фреймворк», поскольку он содержит полнофункциональный набор классов, библиотек и модулей, которые позволяют разработчикам делать практически все, что им требуется для создания надежных веб-сайтов и приложений.

Python – это основа, а Django построен на этой основе, так как он написан именно на Python. Django – это основа вашего веб-сайта или приложения.


Свойства Django

Быстрая разработка

Целью создания Django было создание такого фреймворка, который бы позволил разработчикам создавать веб-приложения за меньшее количество времени. Этап реализации приложения занимает достаточно много времени, а Django позволяет ускорить его.

Повышенная безопасность

Безопасность Django превышает стандартные свойства безопасности: большой опыт и обширные знания пользователей Django помогают в ее обеспечении. Вы рискуете не заметить уязвимость в своем модуле, если будете создавать все свое веб-приложение с нуля. Вы можете быть уверены в тои, что пакеты Django защитят ваши данные, поскольку они широко используются, имеют открытый исходный код и тщательно проверены веб-разработчиками.

Универсальность

Django – это универсальный фреймворк, который может использоваться для создания самых различных приложений. В настоящее время компании используют Django для создания таких приложений, как системы организации информационного наполнения, социальные сети и платформы для научных вычислений.

Открытый исходный код

Django – это бесплатный фреймворк для веб-приложений с открытым исходным кодом. Он доступен для всех желающих. Исходный код можно загрузить из общедоступного репозитория. За счет использования открытого исходного кода снижается общая стоимость разработки приложения.

Огромная общественная поддержка

Веб-фреймворк Django имеет большую и преданную базу пользователей. Многие высококвалифицированные разработчики Django жертвуют своим временем и опытом для того, чтобы помочь в разработке, улучшении и исправлении программного обеспечения. Вы можете извлечь огромную пользу из применения Django для разработки вашего приложения, используя грамотно разработанные пакеты, доступные для всех, кто работает с Django.


Кто использует Django?

Django широко используется такими веб-сайтами, как:

The Washington Times

The Washington Post использует Django для обработки большого трафика. Django также используется и другими интернет-изданиями.

Mozilla

Это еще одно веб-приложение, перешедшее с PHP на Python, а, следовательно, на Django. Оно является одним из самых популярных веб-браузеров. Теперь он может обрабатывать большие объемы трафика и большое количество запросов API.

Instagram

Django обеспечивает Instagram такими функциональными возможностями, которые позволяют веб-приложению работать бесперебойно, добавлять новые функции и быстро устранять проблемы.

Pinterest

Эта платформа имеет более 250 миллионов активных пользователей ежемесячно, обрабатывает огромные объемы мультимедийных данных и по-прежнему поддерживает «дружественный» интерфейс. Создатели смогли настроить ее по своим требованиям за счет фреймворка с открытым исходным кодом.


Фреймворк Django

Архитектура Django основана на структуре MVT, что означает MODEL, VIEW и TEMPLATE. MVT – это альтернатива MVC, которая в свою очередь состоит из следующих трех компонентов: Model, View и Controller.

Основное различие между MVT и MVC заключается в том, что архитектура Django выполняет задачи, которые выполняет контроллер (Controller) архитектуры MVC. Все задачи, связанные с контроллером, выполняются с помощью шаблонов (Template) Django. Другими словами, содержимое шаблона представляет собой смесь языка шаблонов Django (также известного как DTL - Django Template Language) и HTML (HyperText Markup Language – язык разметки гипертекста).

Model

Model – это компонент веб-приложения, который служит связующим звеном между пользовательским интерфейсом и базой данных. Это объект, который технически реализует логику предметной области приложения.

View

В архитектуре Django этот компонент содержит логику пользовательского интерфейса.

View – это пользовательский интерфейс веб-приложения, включающий такие элементы, как HTML, CSS и другие технологии пользовательского интерфейса. Как правило, этот пользовательский интерфейс создается компонентом Model, который предоставляет наполнение.

Template

Если вам нужно создать динамический веб-сайт для сложных операций или функций, то шаблоны (templates) помогут упростить этот процесс. Проще говоря, динамический веб-сайт отправляет и получает изменяющиеся или динамические данные. Как правило, динамические данные связаны со сценарием, в котором каждому пользователю предоставляются его собственные персонализированные данные. Примером могут послужить различные транзакции в финансового-технологических программах или публикации в социальных сетях, таких как Facebook, Instagram, Twitter и т.д.


Заключение

Django – это отличный выбор в ситуациях, когда речь идет о проектах с большим объемом наполнения (например, медиафайлов), со взаимодействием с пользователем, большим трафиком и сложными функциями или технологиями (например, машинное обучение). В любом случае, его также можно использовать и для небольших проектов, если вы планируете масштабировать свой проект до гораздо больших масштабов. Именно поэтому многие компании используют Django для абсолютно различных целей.

Ссылка
скопирована
Программирование
Скидка 25%
Python-программист с нуля
Стань разработчиком на одном из самых популярных языков программирования.
Получи бесплатный
вводный урок!
Пожалуйста, укажите корректный e-mail
отправили вводный урок на твой e-mail!
Получи все материалы в telegram и ускорь обучение!
img
Еще по теме:
img
Объектно-реляционное отображение (ORM - Object Relational Mapping) – это метод, который используется для создания «моста» между
img
Стандарт JSON Web Tokens (JWT) – это лаконичный метод передачи данных, поддающихся проверке. Каждый токен содержит подпись, с по
img
Универсальный уникальный идентификатор (UUID - Universally Unique Identifier) – это форма идентификатора, которую можно с уверен
img
CORS – это механизм браузера, который позволяет серверам указывать сторонние источники, которые имеют право запрашивать у них ре
img
Перечисления, или перечисляемые типы данных, - это список постоянных значений с именами, которые удобны для разработчиков. В про
img
Производительность приложений может оказаться решающим показателем для многих предприятий. Если уж на то пошло, то стоимость раз
Комментарии
ВЕСЕННИЕ СКИДКИ
40%
50%
60%
До конца акции: 30 дней 24 : 59 : 59